Правила поведения в школе

Правила поведения в
школе для учащихся и родителей

Правила поведения учащихся МАУДО «Детская школа искусств «Лира»  устанавливают нормы поведения в помещении Школы. Цель Правил – создание в  Школе нормальной
рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого учащегося, воспитание уважения  к личности и ее правам, развитие культуры поведения и навыков общения.

1. Общие правила поведения

1.1.  Не разрешается находиться в учебном корпусе школы (классе, холле, коридоре) родителям и лицам,
сопровождающим учащихся, так как это мешает учебному процессу.

1.2.         Учащийся обязан подчиняться требованиям преподавателей и
работников Школы.

1.3.    Учащийся Школы проявляет уважение к старшим, заботится о младших; уступает дорогу
взрослым, старшие школьники — младшим, мальчики — девочкам.

1.4.         Учащийся бережет имущество Школы, аккуратно относится как
к своему, так и к чужому имуществу.

1.5.         Учащимся запрещается бегать по лестницам, вблизи оконных
проемов и в других местах, не приспособленных для игр; толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу; употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь и мешать другим

1.6.         Учащийся не может без разрешения преподавателя уходить из
Школы во время занятий. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить преподавателю справку от врача или записку от родителей (законных представителей) о причине отсутствия на занятиях.

1.7.         Вне школы учащийся ведет себя везде и всюду так, чтобы не
уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя Школы.

1.8.         Нельзя приносить в Школу с любой целью и использовать
любым способом оружие, взрывчатое, взрыво-  или огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.

1.9.         Учащийся не имеет права во время пребывания в школе и при
проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самого себя и окружающих

1.10.    Категорически запрещается курить в помещении Школы.

1.11.    В помещении школы не жевать жевательную резинку

2. Поведение во время занятий

2.1. Учащийся приходит в Школу за 10 минут до начала занятий, чистый и опрятный, снимает в гардеробе
верхнюю одежду, наличие сменной обуви обязательно, заходит в класс и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему занятию.

2.2. Во время занятий нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей посторонними разговорами,
играми и другими, не относящимися к занятиям делами. Учебное время должно использоваться только для учебных целей.

2.3. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен получить разрешение
преподавателя.

2.4. Учащийся вправе покинуть класс только после того, как преподаватель объявит о перерыве или об
окончании занятия.

2.5. Учащиеся не должны пропускать   занятия без уважительных причин.

2.6.  Во время исполнения музыки (зал, кабинет) не входить, подождать окончания исполнения.

2.7.  Во время исполнения концерта не разговаривать, не допускать хождения по залу

2.8.  Учащийся не должен входить в  кабинет не постучавшись.

3. Заключительные положения

3.1. Настоящие Правила действуют на территории Школы и во время всех мероприятий, проводимых Школой.

3.2. Нарушение настоящих Правил влекут за собой исключение из
Школы при условии, если дальнейшее пребывание учащегося оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Школы, а также ее нормальное функционирование.

Свод правил Вы можете скачать здесь
Правила поведения в школе для учащихся и
Microsoft Word документ
19.2 KB