Права и обязанности

Права и обязанности

Родители или законные представители ребёнка имеют право:

1. Выбрать одну программу бюджетного обучения, с учетом индивидуального подхода, физических данных и способностей ребенка.

2. Получить от школы разностороннюю информацию:

• по вопросам, касающимся организации и обеспечения надлежащего исполнения образовательной деятельности школы и перспектив её развития;

• об успеваемости, поведении, отношении учащегося к учебе и его способностях в обучении отдельным предметам учебного плана.

3. Защищать законные права и интересы ребенка.

4. Подать заявление о своем несогласии с выставленной оценкой учащемуся не позднее, чем через три дня после выставления оценки. В случае расхождения мнений между родителем и преподавателем по поводу объективности выставленной оценки приказом директора создается независимая конфликтная комиссия, которая проверяет знания ученика и выставляет соответствующую оценку.   

Родители или законные представители ребёнка обязаны:

1. Выполнять Устав Школы (Закон РФ «Об образовании», ст. 52 п.2).

2. Приобрести необходимый музыкальный инструмент и художественные принадлежности соответствующего качества для учебных занятий.

3. Знать расписание занятий и учебную нагрузку ребёнка на каждый день учебной недели.

4. Проявлять заботу о здоровье и безопасности своих детей, оберегая их от вредных привычек.

5. Создавать условия для выполнения детьми домашнего задания с учётом санитарно-гигиенических норм и контролировать качество его самостоятельной работы. 6. Обеспечивать своевременное прибытие ребёнка в школу (не менее чем за 15 минут до начала занятий).

7. Контролировать посещаемость занятий своего ребенка в школе согласно учебному расписанию, не допускать необоснованных пропусков.

8. Заранее информировать по телефону преподавателей индивидуальных дисциплин о предстоящем отсутствии ребенка в случае его болезни, по семейным и иным обстоятельствам.

9. Контролировать успеваемость детей.

10. Принимать активное участие в проведении родительских собраний.

11. Проявлять искреннюю заинтересованность в успешности обучения ребенка, посещать с ним концерты, выставки, Абонементные концерты школы и концерты, в которых участвует сам ребенок.

12. Не беспокоить детей и педагогов звонками по сотовым телефонам во время уроков.

13. Встречаться с преподавателями и классным руководителем по предварительной договоренности и во внеурочное время.

14. Во время ожидания ребенка в фойе школы не занимать стулья одеждой, сумками. Уступать места для переодевания учащихся школы перед или после занятий.

15. Проявлять уважение к педагогам, администрации, сотрудникам школы, а также к родителям или сопровождающим учащихся нашей школы. Выстраивать уважительные отношения по нормам цивилизованного общества.

16. Взаимодействовать с администрацией школы по всем направлениям воспитания и обучения ребенка.

17. Принимать заинтересованное участие в укреплении базы учебного процесса.

18. Нести материальную ответственность за порчу учащимся школьного имущества и возмещать причиненный ущерб в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. В случае заболевания учащегося освободить ребенка от занятий и сообщить об этом в школу.

20. Нести ответственность за своего ребенка во время его пути от дома в школу и обратно.